JP EN ZH
物件一覧 > 00000023315
物件一覧 > 愛知県 > 00000023315

マンション 愛知県名古屋市港区入場一丁目 1403番地10

00000023315 / 名古屋地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第245号 入札中 掲載中 63 回閲覧
マンション 愛知県名古屋市港区入場一丁目 1403番地10
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は所有者が占有する区分所有建物で、管理費等に約95万円の多額の滞納があります。室内はペット飼育による著しい汚損があり、強い動物臭や壁紙の剥がれ、設備の不具合が散見されます。また、過去の浸水実績や既存不適格建築物の可能性があり、詳細な確認が必要です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不明
リスク要因:
管理費等に約95万円の多額の滞納がある。室内でペット(犬2匹、猫1匹)が飼育されており、強い動物臭、壁紙の剥がれ、照明スイッチ破損、床の黒ずみなど、経年劣化以上の著しい汚損が認められる。過去に浸水実績のある区域に該当しており、詳細な確認が必要。高度地区における既存不適格建築物の可能性があり、将来的な建替えや大規模改修に制約が生じる可能性がある。
滞納額: 952,742円
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,239万円
基準
土地
土地比105% 適正
面積
70.3m²
21.3坪
表面利回り
6.8%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価210,000円/m²
路線価(推定)168,000円/m²
坪単価555,371円/坪
土地評価総額11,815,440円
基準額
1,239万
土地値
1,182万
土地比105% 適正

人口動態(国勢調査)

市区町村人口2,320,361人
人口増減率(5年) +1.0% 増加
-10%0%+10%

ハザード情報

標高0.3m
洪水リスク 極高
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 70,330円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

24件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,239万 6.8%
2026-05-12 1,239万 6.8%
2026-05-11 1,239万 6.8%
2026-05-10 1,239万 6.8%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県愛知県
市区町村名古屋市
緯度/経度35.1132, 136.8543
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-21 19:09
個別詳細取得日時2026-04-20 18:27

愛知県 の市場データ(67件)

この物件
6.8%
県平均
15.4%
-8.6pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成22年4月 (耐年消化率 34%)
賃貸需要スコア 10/25 ★★☆☆☆
構造 鉄筋コンクリート造1階建
種類(登記) 居宅
間取り 3LDK+南側バルコニー
13階
総戸数 55戸
延床面積 70.33m²
権利・費用
登記面積 70.33m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
管理費等 21,794円/月
法規・入札
買受申出保証金 248万円
買受可能価額 991万円
開札期日 2026-05-20
売却決定期日 2026-06-03
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 愛知県
土地 6.5%
13,520,000円
愛知県名古屋市守山区翠松園二丁目505番
553.0m² 駅徒歩9分
土地 愛知県
土地 6.5%
5,740,000円
愛知県名古屋市中川区本前田町133番1
133.0m²
土地建物 愛知県
土地建物 17.4%
7,130,000円
愛知県春日井市黒鉾町字黒鉾 63番地19
103.1m²
土地 愛知県
土地 6.5%
525,000円
愛知県田原市赤羽根町大道浦12番1
1404.0m²
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説