JP EN ZH
物件一覧 > 00000062133
物件一覧 > 大阪府 > 00000062133

土地建物 大阪府豊能郡能勢町倉垣492番地1、489番地1、491番地、489番地1先

00000062133 / 大阪地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第397号 入札中 掲載中 161 回閲覧
土地建物 大阪府豊能郡能勢町倉垣492番地1、489番地1、491番地、489番地1先
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は所有者が占有する土地・建物一括売却案件です。土地の境界不明確、附属建物の越境、市街化調整区域による再建築規制、アスベスト含有の可能性など、複数の法的・物理的リスクを抱えています。建物は築約35年で老朽化しており、内装損傷も目立ちます。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
土地の境界が不明確な箇所があり、正確な測量が必要。附属建物の一部が公衆用道路(里道敷)に越境している可能性。市街化調整区域に所在し、建物の再建築には厳しい規制と条件がある。建物にアスベスト含有建材が使用されている可能性があり、専門調査が必要。建物は築約35年で老朽化しており、内装に複数の損傷が見られる。交通の便が悪い立地であり、市場性が低い。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
480万円
基準
土地
土地比16% 割安
面積
243.9m²
73.8坪
表面利回り
61.0%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価150,000円/m²
路線価(推定)120,000円/m²
坪単価396,694円/坪
土地評価総額29,268,000円
基準額
480万
土地値
2,927万
土地比16% 割安

ハザード情報

標高251.1m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 注意

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 243,900円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

17件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 480万 61.0%
2026-05-12 480万 61.0%
2026-05-11 480万 61.0%
2026-05-10 480万 61.0%

物件情報

入札締切2026-05-21 (残り7日)
ステータス入札中
都道府県大阪府
市区町村
緯度/経度34.9710, 135.4656
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-27 19:01
個別詳細取得日時2026-04-27 18:22

大阪府 の市場データ(76件)

この物件
61.0%
県平均
19.8%
+41.2pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造かわらぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 338.50m²
権利・費用
登記面積 166.49m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 96万円
買受可能価額 384万円
開札期日 2026-05-27
売却決定期日 2026-06-09
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 大阪府
土地建物 19.4%
4,810,000円
大阪府堺市東区中茶屋45番地29
77.8m²
土地建物 大阪府
土地建物 7.7%
16,730,000円
大阪府堺市西区堀上緑町一丁6番地37
107.6m²
土地建物 大阪府
土地建物 21.4%
7,610,000円
大阪府河内長野市美加の台七丁目229番地24
136.0m²
土地建物 大阪府
土地建物 47.3%
1,790,000円
大阪府羽曳野市高鷲十丁目303番地16
70.6m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説