JP EN ZH
物件一覧 > 00000062146
物件一覧 > 大阪府 > 00000062146

土地建物 大阪府大阪市東淀川区大道南一丁目313番地1

00000062146 / 大阪地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第493号 入札中 掲載中 80 回閲覧
土地建物 大阪府大阪市東淀川区大道南一丁目313番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は共有持分の土地・建物であり、築約48年の建物は著しく老朽化し、大規模な修繕または建替えが必要です。 アスベスト含有の可能性、境界不明確、隣接建物からの越境、多数の動産残置など、複数のリスク要因が存在します。 他の共有者との調整、詳細な調査、測量、撤去作業に多大な時間と費用を要する高リスク物件です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
土地・建物が共有持分であり、他の共有者との調整が必要。建物は築約48年で著しく老朽化しており、雨漏り、亀裂、床の撓みなど多数の損傷が見られる。大規模な修繕または建替えが必要。アスベスト含有建材が使用されている可能性があり、専門調査と対策に高額な費用が発生するリスク。土地の境界が不明確であり、隣接建物の雨樋が越境している可能性あり。土地上に多数の動産(一斗缶等)が残置されており、撤去費用が発生する。法務局に地積測量図が備え付けられておらず、正確な測量が必要。建築確認申請時の内容と現況に一部不一致がある可能性。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
748万円
基準
土地
土地比56% 割安
面積
59.5m²
18.0坪
表面利回り
9.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価280,000円/m²
路線価(推定)224,000円/m²
坪単価740,495円/坪
土地評価総額13,321,280円
基準額
748万
土地値
1,332万
土地比56% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口2,752,412人
人口増減率(5年) +2.5% 増加
-10%0%+10%

ハザード情報

標高2.8m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 59,470円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

17件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 748万 9.5%
2026-05-12 748万 9.5%
2026-05-11 748万 9.5%
2026-05-10 748万 9.5%

物件情報

入札締切2026-05-21 (残り7日)
ステータス入札中
都道府県大阪府
市区町村大阪市
緯度/経度34.7403, 135.5499
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-27 19:03
個別詳細取得日時2026-04-27 18:23

大阪府 の市場データ(76件)

この物件
9.5%
県平均
19.8%
-10.3pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和53年5月 (耐年消化率 218%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 3DK
延床面積 59.47m²
権利・費用
登記面積 58.52m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第二種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 150万円
買受可能価額 598万円
開札期日 2026-05-27
売却決定期日 2026-06-09
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 大阪府
土地建物 21.4%
7,610,000円
大阪府河内長野市美加の台七丁目229番地24
136.0m²
土地建物 大阪府
土地建物 7.7%
16,730,000円
大阪府堺市西区堀上緑町一丁6番地37
107.6m²
土地建物 大阪府
土地建物 19.4%
4,810,000円
大阪府堺市東区中茶屋45番地29
77.8m²
土地建物 大阪府
土地建物 32.3%
6,390,000円
大阪府藤井寺市小山一丁目1241番地3
171.8m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説