JP EN ZH
物件一覧 > 00000025269
物件一覧 > 茨城県 > 00000025269

土地建物 茨城県水戸市大塚町字糀内1852番地76

00000025269 / 水戸地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第90号 入札中 掲載中 37 回閲覧
土地建物 茨城県水戸市大塚町字糀内1852番地76
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

水戸市大塚町の所有者占有の居宅物件。法定地上権や買受人が負担する権利はなく、権利関係は比較的クリア。建物は普通の状態だが、室内の一部に軽微な損傷や周辺道路の状況に注意が必要。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
室内で犬を飼育しており、清掃や修繕が必要となる可能性がある。階段付近のクロスに落書きがあり、内装の修繕費用が発生する可能性がある。周辺の街路は一部狭隘で雑然としており、アクセスや再販価値に影響を与える可能性がある。物件1(宅地)は袋地形状であり、物件2・3の公衆用道路を介したアクセスに依存する。競売物件特有の、内覧制限や引渡し手続きの複雑さといった制約がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,502万円
基準
土地
土地比360% 割高
面積
104.3m²
31.6坪
表面利回り
8.3%
0%7%10%15%20%
最寄駅
赤塚
徒歩9分 (712m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額4,173,200円
基準額
1,502万
土地値
417万
土地比360% 割高

人口動態(国勢調査)

市区町村人口270,685人
人口増減率(5年) -0.5% 横ばい
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅赤塚
距離712m(徒歩9分)
路線東日本旅客鉄道
徒歩圏内

ハザード情報

標高36.3m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 104,330円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

8件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,502万 8.3%
2026-05-12 1,502万 8.3%
2026-05-11 1,502万 8.3%
2026-05-10 1,502万 8.3%

物件情報

入札締切2026-06-12 (残り29日)
ステータス入札中
都道府県茨城県
市区町村水戸市
緯度/経度36.3830, 140.4074
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-05-06 18:35
個別詳細取得日時2026-05-06 18:16

茨城県 の市場データ(82件)

この物件
8.3%
県平均
30.5%
-22.2pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成31年4月 (耐年消化率 32%)
賃貸需要スコア 15/25 ★★★☆☆
構造 木造ルーフィングぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 104.33m²
権利・費用
登記面積 185.83m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 準工業地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 300万円
買受可能価額 1,202万円
開札期日 2026-06-19
売却決定期日 2026-07-10
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 茨城県
土地建物 7.8%
16,310,000円
茨城県水戸市元吉田町字塩海道837番地7
106.0m² 駅徒歩25分
土地 茨城県
土地
260,000円
茨城県水戸市吉沼町字荒地1869番2
805.0m² 駅徒歩1分
土地 茨城県
土地
50,000円
茨城県水戸市吉沼町字荒地1869番3
122.0m² 駅徒歩1分
土地 茨城県
土地
660,000円
茨城県水戸市吉沼町字沼内238番
2577.0m² 駅徒歩13分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説