JP EN ZH
物件一覧 > 00000002704
物件一覧 > 新潟県 > 00000002704

土地建物 新潟県三条市石上三丁目518番地4

00000002704 / 新潟地方裁判所三条支部 / 令和07年(ケ)第32号 入札中 掲載中 137 回閲覧
土地建物 新潟県三条市石上三丁目518番地4
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は三条市石上三丁目にある宅地と居宅(木造2階建)の競売物件です。所有者占有と記載されていますが、現況は空家で、建物は老朽化し維持管理が不良な状態です。残置物撤去や大規模な修繕費用、引渡命令の可能性を考慮する必要があります。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物は老朽化しており、外壁・屋根の錆、内部クロスの剥がれ、床の歪みが見られ、大規模な修繕費用が発生する可能性が高い。所有者占有とされているが、現況は空家であり、引渡命令の申立てが必要となる可能性があり、時間と費用を要する。物件内に日用品等の残置物があり、その撤去費用が発生する。競売物件特有の瑕疵担保責任免除、内覧不可、売主の非協力といったリスクがある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
410万円
基準
土地
土地比73% 割安
面積
141.0m²
42.7坪
表面利回り
41.3%
0%7%10%15%20%
最寄駅
燕三条
徒歩21分 (1690m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,641,600円
基準額
410万
土地値
564万
土地比73% 割安

交通アクセス

最寄駅燕三条
距離1690m(徒歩21分)
バス圏

ハザード情報

標高7.4m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 141,040円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

42件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 410万 41.3%
2026-05-12 410万 41.3%
2026-05-11 410万 41.3%
2026-05-10 410万 41.3%

物件情報

入札締切2026-05-22 (残り7日)
ステータス入札中
都道府県新潟県
市区町村三条市
緯度/経度37.6499, 138.9582
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-02 18:35
個別詳細取得日時2026-04-02 18:16

新潟県 の市場データ(76件)

この物件
41.3%
県平均
32.1%
+9.2pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和51年4月 (耐年消化率 227%)
賃貸需要スコア 13/25 ★★☆☆☆
構造 木造スレート葺・亜鉛メッキ鋼板葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 5LDK,車庫・物置
延床面積 268.08m²
権利・費用
登記面積 165.38m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 70%
容積率 200%
買受申出保証金 82万円
買受可能価額 328万円
開札期日 2026-05-27
売却決定期日 2026-06-10
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 新潟県
土地建物 52.6%
4,530,000円
新潟県三条市吉田字馬場100番地3
198.7m²
土地建物 新潟県
土地建物
870,000円
新潟県三条市上大浦字高山 1511番地1
139.1m²
土地建物 新潟県
土地建物 66.5%
4,750,000円
新潟県三条市北新保一丁目 1225番地36、1225番地32、1225番地35、1225番地13
263.4m² 駅徒歩7分
土地 新潟県
土地 6.5%
2,560,000円
新潟県三条市北四日町1189番3
233.7m² 駅徒歩7分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説