JP EN ZH
物件一覧 > 00000025294
物件一覧 > 茨城県 > 00000025294

土地 茨城県那珂市向山字保登内1273番3

00000025294 / 水戸地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第64号 入札中 掲載中 121 回閲覧
土地 茨城県那珂市向山字保登内1273番3
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、破産管財人が管理占有する元給油所の宅地です。 地下タンク埋設による土壌汚染の可能性や未登記建物、市街化調整区域の制限など、高リスク要因が多数存在します。 購入には専門家による詳細調査と多額の費用、複雑な手続きが予想されます。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
土壌汚染の可能性があり、専門機関による調査と対策費用が発生するリスク地下に危険物貯蔵用のタンクが埋設されており、撤去費用や環境責任のリスク未登記の給油所建物が存在し、登記上の建物は取り壊されているため、権利関係の整理が必要市街化調整区域に位置するため、建築や用途変更に厳しい制限がある破産管財人による管理占有であり、引渡し手続きが複雑になる可能性看板跡等が道路に越境している可能性があり、正確な測量と対応が必要都市ガス供給がない
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
308万円
基準
土地
土地比6% 割安
面積
1324.7m²
400.7坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額52,988,400円
基準額
308万
土地値
5,299万
土地比6% 割安

ハザード情報

標高34.1m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 16,683円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

37件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 308万 6.5%
2026-05-12 308万 6.5%
2026-05-11 308万 6.5%
2026-05-10 308万 6.5%

物件情報

入札締切2026-05-15 (残り1日)
ステータス入札中
都道府県茨城県
市区町村那珂市
緯度/経度36.4633, 140.5404
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-07 18:32
個別詳細取得日時2026-04-07 18:15

茨城県 の市場データ(82件)

この物件
6.5%
県平均
30.5%
-24.0pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
⚠ 売却外物件あり
登記面積 1324.71m²
法規・入札
地目(登記) 宅地
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 62万円
買受可能価額 246万円
開札期日 2026-05-22
売却決定期日 2026-06-12
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 茨城県
土地
2,510,000円
茨城県稲敷郡阿見町大字吉原字腰巻3344番1
11545.0m²
土地 茨城県
土地
260,000円
茨城県水戸市吉沼町字荒地1869番2
805.0m² 駅徒歩1分
土地 茨城県
土地 6.5%
1,050,000円
茨城県笠間市鴻巣字家前576番6
1542.7m² 駅徒歩11分
土地 茨城県
土地
290,000円
茨城県行方市南字八石68番3
2039.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説