JP EN ZH
物件一覧 > 00000007810
物件一覧 > 富山県 > 00000007810

土地 富山県中新川郡立山町利田2469番1

00000007810 / 富山地方裁判所本庁 / 令和06年(ヌ)第14号 入札中 掲載中 104 回閲覧
土地 富山県中新川郡立山町利田2469番1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は富山地方裁判所が売却する雑種地(831㎡)で、所有者が占有中。 無道路地であり、隣地との境界も不明確なため、開発には隣地所有者との協議が必須。 評価額は166万円で、土地利用には法的・交渉上のリスクを伴う。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
不明
🏗
再建築
不可
リスク要因:
無道路地であり、建物を建築するには隣地所有者との通行利用に関する協議が必須です。隣地との境界が不明確な部分があり、隣地樹木の越境の可能性もあります。現況は空き地で雑草が生い茂っており、開発には整備が必要です。所有者が占有しているため、引渡し手続きが必要です。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
81万円
基準
土地
土地比2% 割安
面積
831.0m²
251.4坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額33,240,000円
基準額
81万
土地値
3,324万
土地比2% 割安

ハザード情報

標高53.9m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 4,387円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

35件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 81万 6.5%
2026-05-12 81万 6.5%
2026-05-11 81万 6.5%
2026-05-10 81万 6.5%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県富山県
市区町村
緯度/経度36.6685, 137.2919
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-09 18:31
個別詳細取得日時2026-04-09 18:15

富山県 の市場データ(18件)

この物件
6.5%
県平均
26.2%
-19.7pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
登記面積 831.00m²
法規・入札
地目(登記) 雑種地
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 16万円
買受可能価額 65万円
開札期日 2026-05-19
売却決定期日 2026-06-02
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 富山県
土地 6.5%
2,170,000円
富山県高岡市京町191番
199.9m²
土地建物 富山県
土地建物
1,090,000円
富山県下新川郡朝日町月山字西坪 359番地、346番地1
292.1m² 駅徒歩13分
土地 富山県
土地 6.5%
4,670,000円
富山県魚津市本新町2606番
814.1m² 駅徒歩4分
土地 富山県
土地 6.5%
1,410,000円
富山県小矢部市西中383番
1298.4m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説