JP EN ZH
物件一覧 > 00000028272
物件一覧 > 神奈川県 > 00000028272

土地建物 神奈川県藤沢市羽鳥五丁目901番地92

00000028272 / 横浜地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第147号 入札中 掲載中 85 回閲覧
土地建物 神奈川県藤沢市羽鳥五丁目901番地92
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

藤沢市羽鳥五丁目にある築52年の居宅で、12名の共有者が占有しています。 複雑な共有関係と占有者排除のための引渡命令が必要な点が主要なリスクです。 建物には雨漏りの跡や床の緩みなど経年劣化が見られますが、躯体に大きな損傷はありません。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
12名の共有者による複雑な権利関係。共有者による占有があり、引渡命令の申立てが必要となる可能性が高い。共有者間で建物の利用方法に関する取り決めがない。築52年の建物であり、雨漏りの跡や床の緩みなど経年劣化が見られる。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,551万円
基準
土地
土地比125% 割高
面積
77.7m²
23.5坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
辻堂
徒歩17分 (1377m)

分析データ

土地評価

公示地価200,000円/m²
路線価(推定)160,000円/m²
坪単価528,925円/坪
土地評価総額12,425,600円
基準額
1,551万
土地値
1,243万
土地比125% 割高

人口動態(国勢調査)

市区町村人口436,905人
人口増減率(5年) +0.6% 横ばい
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅辻堂
距離1377m(徒歩17分)
バス圏

ハザード情報

標高14.5m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 84,012円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

29件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,551万 6.5%
2026-05-12 1,551万 6.5%
2026-05-11 1,551万 6.5%
2026-05-10 1,551万 6.5%

物件情報

入札締切2026-05-26 (残り12日)
ステータス入札中
都道府県神奈川県
市区町村藤沢市
緯度/経度35.3415, 139.4611
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-15 18:32
個別詳細取得日時2026-04-15 18:16

神奈川県 の市場データ(111件)

この物件
6.5%
県平均
14.9%
-8.4pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和49年9月 (耐年消化率 236%)
賃貸需要スコア 15/25 ★★★☆☆
構造 木造かわら・亜鉛メッキ鋼板ぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り 1階 1LDK 2階 2室
延床面積 77.66m²
権利・費用
登記面積 108.09m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 80%
買受申出保証金 310万円
買受可能価額 1,241万円
開札期日 2026-06-02
売却決定期日 2026-06-15
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 神奈川県
土地建物
800,000円
神奈川県足柄上郡開成町延沢字生島102番地4
90.9m² 駅徒歩16分
土地建物 神奈川県
土地建物 13.8%
8,720,000円
神奈川県厚木市山際字堀付961番地23
100.2m²
土地建物 神奈川県
土地建物 11.4%
10,121,000円
神奈川県平塚市万田二丁目530番地14
96.4m²
土地建物 神奈川県
土地建物 10.1%
29,650,000円
神奈川県厚木市下川入字七ノ域428番地1、429番地2
249.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説