JP EN ZH
物件一覧 > 00000008609
物件一覧 > 新潟県 > 00000008609

土地 新潟県長岡市小国町小国沢字延命寺2553番1

00000008609 / 新潟地方裁判所長岡支部 / 令和07年(ケ)第46号 入札中 掲載中 87 回閲覧
土地 新潟県長岡市小国町小国沢字延命寺2553番1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

債務者が占有する土地(物件10-12)で、未登記の目的外建物が複数存在し、一部は隣地へ越境しています。登記地目は農地ですが現況は非農地で、農地転用許可は未取得ですが現状回復命令はなし。境界不明確や道路接面状況に課題があります。老朽化した建物や市場性の弱さ、水道未整備などのリスクがある一方、賃借権は対抗要件がなく、引渡命令で対応可能です。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
未登記の目的外建物が複数存在し、一部は隣地(水路敷)に越境している。隣地との境界が不明確である。登記地目が「田」であり、農地転用許可を得ていないため、再建築に制約がある。対象土地が中間画地と判断され、道路への接面状況が一部法面である。水道の本管が敷設されておらず、引き込みに費用がかかる。旧小国町の不動産需要が弱い。目的外建物が老朽化しており、状態が悪い。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
134万円
基準
土地
土地比2% 割安
面積
1864.0m²
563.9坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額74,560,000円
基準額
134万
土地値
7,456万
土地比2% 割安

ハザード情報

標高101.6m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 7,258円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

25件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 134万 6.5%
2026-05-12 134万 6.5%
2026-05-11 134万 6.5%
2026-05-10 134万 6.5%

物件情報

入札締切2026-05-18 (残り4日)
ステータス入札中
都道府県新潟県
市区町村長岡市
緯度/経度37.2791, 138.7131
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-19 18:34
個別詳細取得日時2026-04-19 18:15

新潟県 の市場データ(76件)

この物件
6.5%
県平均
32.1%
-25.6pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
⚠ 売却外物件あり
登記面積 1017.00m²
法規・入札
地目(登記) 宅地
用途地域 都市計画区域外無指定
買受申出保証金 27万円
買受可能価額 107万円
開札期日 2026-05-21
売却決定期日 2026-06-10
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 新潟県
土地 6.5%
2,560,000円
新潟県三条市北四日町1189番3
233.7m² 駅徒歩7分
土地 新潟県
土地 6.5%
280,000円
新潟県新潟市北区長戸呂字潟端237番
2042.0m²
土地建物 新潟県
土地建物 16.8%
9,630,000円
新潟県上越市木田二丁目 354番地14
135.0m² 駅徒歩11分
土地建物 新潟県
土地建物 52.6%
4,530,000円
新潟県三条市吉田字馬場100番地3
198.7m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説