JP EN ZH
物件一覧 > 00000018088
物件一覧 > 京都府 > 00000018088

土地建物 京都府乙訓郡大山崎町字大山崎小字白味才 64番地

00000018088 / 京都地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第113号 入札中 掲載中 71 回閲覧
土地建物 京都府乙訓郡大山崎町字大山崎小字白味才 64番地
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は所有者が占有する居宅で、土地は路地状の不整形地です。山裾の傾斜地に位置し、階段でのアプローチが必要。建物は概ね良好ですが、猫の爪とぎ跡や一部設備に汚損が見られます。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
路地状の不整形地であり、建物へのアプローチは階段を要するため、建築・改修費用が高くなる可能性があります。山裾の傾斜地に位置し、降雨時には外階段や専用通路が水浸しになる可能性があり、排水対策が必要となる可能性があります。北西側に墓地が隣接しており、ゴミの投棄があるとの報告があり、住環境に影響を与える可能性があります。建物内には猫の爪とぎ跡や一部設備に汚損が見られ、修繕費用が発生する可能性があります。北側及び西側に石積み擁壁があり、外階段にはクラックが見られるため、維持管理に注意が必要です。西国風致地区、宅地造成等工事規制区域、埋蔵文化財包蔵地に指定されており、再建築時には規制や調査が必要となる可能性があります。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,019万円
基準
土地
土地比119% 適正
面積
88.9m²
26.9坪
表面利回り
10.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価120,000円/m²
路線価(推定)96,000円/m²
坪単価317,355円/坪
土地評価総額8,537,280円
基準額
1,019万
土地値
854万
土地比119% 適正

ハザード情報

標高40.7m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 88,930円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

23件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,019万 10.5%
2026-05-12 1,019万 10.5%
2026-05-11 1,019万 10.5%
2026-05-10 1,019万 10.5%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県京都府
市区町村
緯度/経度34.8982, 135.6833
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-23 18:32
個別詳細取得日時2026-04-21 18:24

京都府 の市場データ(22件)

この物件
10.5%
県平均
19.9%
-9.4pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成19年10月 (耐年消化率 86%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 88.93m²
権利・費用
登記面積 141.61m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 40%
容積率 60%
買受申出保証金 204万円
買受可能価額 815万円
開札期日 2026-05-21
売却決定期日 2026-06-04
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 京都府
土地建物 10.7%
8,640,000円
京都府久世郡久御山町森三丁 28番地6、29番地4
77.1m²
土地建物 京都府
土地建物 46.8%
610,000円
京都府船井郡京丹波町蒲生堂ノ上 9番地
23.8m²
土地建物 京都府
土地建物 79.9%
2,500,000円
京都府船井郡京丹波町実勢向山 3番地157
166.4m²
土地建物 京都府
土地建物 9.4%
13,370,000円
京都府宇治市広野町尖山 4番地1191
104.8m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説