JP EN ZH

注目・値下げ

締切間近、お宝、みんなの注目、値下げ -- 今チェックすべき物件を厳選

締切間近

12件
本日締切 -- 05/14
24万円
青森県弘前市大字福村字早稲田50番6
土地 AI 5 👁 137
物件は弘前市内の428㎡の原野(登記地目は田)で、所有者が更地として占有しています。農地法の適用を受け、買受適格証明書が必要であり、転用許可がないため、利用に大きな制限があります。公道からのアクセスやライフラインの整備にも課題があり、投資には高リスクを伴います。
本日締切 -- 05/14
124万円
青森県弘前市大字福村字早稲田52番1
土地 AI 4 👁 108
物件番号2は弘前市大字福村字早稲田に位置する1846㎡の土地です。 現況は原野ですが、登記地目は田であり、農地法上の規制により買受適格証明と農業委員会の許可が必要です。 市街化調整区域内にあり開発が制限され、公道からの直接アクセスも困難なため、投資には注意が必要です。
本日締切 -- 05/14
39万円
青森県上北郡おいらせ町瓢163番2
土地 AI 3 👁 136
上北郡おいらせ町の雑種地(原野)2筆の一括売却物件です。 所有者が更地として占有しており、法定地上権や買受人が負担する権利はなし。 埋蔵文化財包蔵地の可能性や公簿上の町道の不明確さ、市場性の弱さに留意が必要です。
本日締切 -- 05/14
300万円
青森県八戸市大字鮫町字山四郎蒔目17番16
土地 AI 4 👁 98
物件1,2は八戸市大字鮫町に位置する雑種地で、所有者が資材置き場として利用中。市街化調整区域にあり、大規模な旗竿地で、上水道等のインフラ未整備のため、開発には大きな制約がある。法定地上権や買受人が負担する他人の権利はなく、物置は競売対象に含まれる。
本日締切 -- 05/14
42万円
青森県十和田市大字藤島字藤島59番1
土地 AI 5 👁 161
本物件は、法定地上権が成立する未登記の建物が存する宅地であり、債務者と他の相続人が占有しています。建物の所有権関係が複雑で、引渡しには時間と費用がかかる高リスク物件です。洪水浸水想定区域に位置し、南側道路のセットバック義務もあります。
本日締切 -- 05/14
157万円
青森県十和田市大字三本木字東小稲 174番地116
土地建物 62.6% AI 5 👁 91
十和田市に位置する築49年の居宅と宅地の一括競売物件。所有者が占有中であり、1階に未登記増築部分が存在。上水道管の共有やアスベスト含有の可能性など、複数のリスク要因があるため、詳細な調査と対応が必要。
本日締切 -- 05/14
315万円
青森県八戸市日計二丁目78番地84
土地建物 58.4% AI 4 👁 102
本物件は、債務者と配偶者が占有する土地・建物(建物は共有持分)です。配偶者は土地に対し使用借権を有し、建物にはアスベスト含有の可能性があり、袋地である点も考慮が必要です。残存耐用年数が短く、共有持分や使用借権、アスベストリスクなど、投資には複数の高リスク要因が存在します。
本日締切 -- 05/14
1,057万円
青森県八戸市大字長苗代字元木19番地16
土地建物 9.2% AI 4 👁 99
本物件は、賃借人が居住する戸建住宅(物件2)と敷地(物件1)の一括競売です。 賃借人の賃借権は抵当権に後れますが、引渡しには代金納付日から6か月の猶予期間があります。 工業地域に位置し、アスベスト含有の可能性や浸水リスクがあり、投資判断には詳細な確認が必要です。
本日締切 -- 05/14
604万円
群馬県邑楽郡明和町上江黒 506番地1
土地建物 8.6% AI 4 👁 115
物件6の主たる建物は、亡占有者の相続財産が占有権原なく空き家状態で占有。土地と附属建物は債務者及び企業占有者が使用借権で占有。 附属建物に雨漏りがあり、主たる建物の保守管理状態は劣る。下水道未整備で井戸水に依存し、多数の残置動産が存在。 境界不明確、市街化調整区域、物件内での病死など、占有排除と権利関係の複雑さから投資リスクが高い。
本日締切 -- 05/14
1,396万円
埼玉県坂戸市大字片柳字西谷 742番地1、742番地2、743番地 坂戸市大字片柳字前西谷 1986番地24、1986番地24先 (換地 同所予定地番22街区16画地)
土地建物 8.2% AI 4 👁 82
本物件は、所有者が占有する戸建て住宅と土地の一括売却案件です。 土地は土地区画整理事業の仮換地であり、最終的な土地の確定や清算金に不確実性があります。 建物は築約5年で「やや劣る」状態ですが、引渡命令制度の利用が可能です。
本日締切 -- 05/14
29万円
山梨県西八代郡市川三郷町高田字大正1060番2
土地 6.5% AI 5 👁 97
物件は農用地区域内の畑であり、一部を占有者が農地法上の許可なく耕作しています。 隣地との境界が不明確で、接面道路の形態も不確かであり、買受適格証明書が必要です。 宅地造成や家屋新築は困難で、占有者からの明渡しには農作物の収穫を待つ必要があります。
本日締切 -- 05/14
44万円
山梨県富士吉田市大明見一丁目2399番
土地 6.5% AI 4 👁 113
本物件は農地であり、農地法上の規制により買受適格証明書が必要で、転用許可も未取得です。転借人である占有者による占有があり、契約解除手続き中ですが、引渡しに時間を要する可能性があります。隣地との境界不明確、一部が公衆用道路として利用されており、投資には複数のリスクを伴います。

お宝物件

12件 土地評価額以下 & 利回り12%以上
利回り 29.7% / 土地比46%
179万円
愛知県豊明市栄町南舘 175番地
マンション 44.3m² AI 4 安全 👁 95
本物件は、土地の共有持分と築約45年のマンション4階の専有部分(3DK)の競売物件です。所有者(破産管財人)が占有し、約11万円の管理費等滞納があります。エレベーターなし、室内損傷、旧式設備、アスベストの可能性など、複数のリスク要因が存在します。
利回り 29.7% / 土地比84%
969万円
広島県福山市御幸町大字中津原字羽賀沖1273番地7、1273番地4
土地建物 239.6m² AI 4 👁 100
本物件は土地3筆と築53年の居宅(物件4)の一括売却です。建物は老朽化し、経済的残存耐用年数が短く、保守管理もやや劣ります。再建築には接道義務やセットバックに関する制約があり、注意が必要です。
利回り 29.5% / 土地比73%
819万円
岡山県岡山市北区舟橋町63番地1
土地建物 201.2m² AI 4 👁 51
岡山市北区の共同住宅で、債務者と複数の賃借人が占有。一部賃借権は契約内容不明で、引渡しに課題。 1階に未登記増築部分があり、土地境界も不明確なため、追加調査と対応が必要な物件。 建物は築36年で経済的残存耐用年数が4年と短く、保守管理状態もやや劣るため、将来的な修繕・更新費用を考慮すべき。
利回り 29.3% / 土地比34%
409万円
大阪府阪南市石田516番地
土地建物 99.7m² AI 4 👁 57
大阪府阪南市石田の軽量鉄骨造2階建居宅と宅地(計3物件)の一括売却案件です。 占有者が存在しますが、占有権原は買受人に対抗できず、引渡命令手続きが必要となります。 土地境界の不明確さ、アスベストの可能性、建物の経年劣化、旗竿地などのリスク要因があり、詳細な調査と費用を見込む必要があります。
利回り 29.1% / 土地比30%
371万円
兵庫県神戸市垂水区塩屋町字大谷633番地5
土地建物 89.9m² AI 4 安全 👁 84
債務者が占有する本物件は、建物が著しく老朽化し居住不可で解体が必要です。土地は高低差がありアプローチ階段が危険、北側境界不明確、土砂災害警戒区域指定のリスクがあります。多額の残置物撤去、解体、境界確定、土砂災害対策費用が見込まれる高リスク物件です。
利回り 28.6% / 土地比75%
313万円
岡山県岡山市南区豊成一丁目119番地11
マンション 74.4m² AI 4 極高 👁 144
岡山市南区の築39年マンション1階部分(3LDK)で、所有者が占有する空き家物件です。 管理費等滞納額が529,775円と高額で、建物は老朽化し、専有部分の保守管理状態は不良です。 エレベーターなし、駐車場満車など、投資には複数のリスク要因が存在します。
利回り 28.5% / 土地比44%
480万円
京都府木津川市南加茂台十三丁目 7番地2
土地建物 114.1m² AI 3 安全 👁 128
債務者占有の戸建て物件。経済的耐用年数は満了しており、非飛散性アスベスト含有建材の可能性があり専門調査を要する。南加茂台自治会による建築管理・緑地協定に注意が必要。
利回り 28.4% / 土地比21%
386万円
京都府京都市北区鷹峯旧土居町 2番地64
土地建物 91.2m² AI 4 安全 👁 98
京都市北区の宅地・居宅・公衆用道路の一括競売物件。建物は共有者である占有者が居住しており、引渡命令手続きが必要となる見込み。建蔽率・容積率超過の可能性や建築確認の有無不明、アスベストの可能性など、法的リスクが高い。
利回り 28.2% / 土地比30%
482万円
神奈川県秦野市東田原字御嶽612番地10
土地建物 113.4m² AI 4 安全 👁 124
本物件は所有者が占有する木造2階建の居宅で、保守管理の状態は「普通」です。 2階に増築部分がありますが、その資料が取得できず、未登記増築の可能性があります。 埋蔵文化財包蔵地に指定されており、動物臭の残存や土地の不整形といったリスク要因があります。
利回り 27.6% / 土地比60%
637万円
兵庫県姫路市梅ケ谷町971番地197
土地建物 146.5m² AI 4 👁 29
本物件は、占有者が使用借権により居住しており、引渡しに時間と費用を要する可能性があります。建物は築36年で老朽化が著しく、猫による損傷、水漏れ、動物臭など大規模な修繕または解体が必要です。がけ条例適用や建蔽率超過の可能性があり、再建築には制限や追加費用が生じる高リスク物件です。
利回り 27.5% / 土地比36%
419万円
大阪府泉南市新家532番地14
土地建物 96.0m² AI 4 👁 69
債務者が占有する物件は、猫による著しい損傷と動物臭があり、通常の状態への回復が困難です。一部土地への通行には他人地を経由する必要があり、隣地との境界も不明確な箇所があります。アスベスト含有建材の可能性も指摘されており、専門調査が必要です。
利回り 27.4% / 土地比37%
205万円
大阪府枚方市田口山一丁目1877番地18
マンション 46.8m² AI 4 安全 👁 29
大阪地方裁判所による不動産競売物件(マンションの一室)。所有者が空き家として占有中であり、高額な管理費等滞納金(約71.5万円)がある。築約55年で経年劣化が見られ、アスベスト含有の可能性もあるため、追加費用を考慮した慎重な検討が必要。

ランキング TOP20

毎日更新
最安
高利回り
値下げ幅
1
土地 群馬県沼田市利根町大原字山口569番
群馬県 土地
沼田市利根町大原字山口569番
1万
416m² 06/10
本物件は沼田市利根町の農用地区域内にある雑種地で、登記地目は「田」。 所有者が占有しており、土地上には資材や廃棄物が放置され、雑草が繁茂している。 農地法上の転用許可が必要で、原状回復命令や土壌汚染調査の可能性があり、過去の入札では買受申出がなかった売却困難物件。
2
マンション 新潟県南魚沼郡湯沢町大字三国字上ノ山30
新潟県 マンション
南魚沼郡湯沢町大字三国字上ノ山304番地2
1万
25m² 05/18
3
マンション 新潟県南魚沼郡湯沢町大字三国字上ノ山30
新潟県 マンション
南魚沼郡湯沢町大字三国字上ノ山304番地2
1万
106m² 05/18
4
マンション 新潟県南魚沼郡湯沢町大字三国字上ノ山30
新潟県 マンション
南魚沼郡湯沢町大字三国字上ノ山304番地2
1万
43m² 05/18
5
マンション 新潟県南魚沼郡湯沢町大字三国字上ノ山30
新潟県 マンション
南魚沼郡湯沢町大字三国字上ノ山304番地2
1万
66m² 05/18
6
マンション 兵庫県姫路市飾磨区清水一丁目66番地、8
兵庫県 マンション
姫路市飾磨区清水一丁目66番地、83番地
1万
27m² 06/04
7
土地建物 茨城県潮来市潮来字二丁目407番地2
茨城県 土地建物
潮来市潮来字二丁目407番地2
2万
45m² 05/15
債務者が占有する老朽化した居宅と宅地。建物は経済的残存耐用年数が満了し、内部は大量のゴミで居住不能な状態です。 玄関ドア破損、蔦で覆われるなど外観も荒廃しており、解体費用やゴミ処分費用が高額と推定されます。 既存不適格建築物の可能性や、上下水道の接続・利用に関する追加調査・費用発生リスクがあります。
8
マンション 山梨県甲府市北口一丁目 50番地4、55
山梨県 マンション
甲府市北口一丁目 50番地4、55番地
2万
28m² 05/14
9
土地 群馬県沼田市利根町大原字山口573番
群馬県 土地
沼田市利根町大原字山口573番
3万
696m² 06/10
物件2は、所有者が更地状態で占有する696㎡の土地です。 農地転用許可と買受適格証明書が必要で、土壌汚染の疑いや大量の廃棄物が放置されています。 過去の入札で不調に終わった売却困難物件であり、投資には慎重な検討が必要です。
10
マンション 静岡県駿東郡小山町須走字大尾根 112番
静岡県 マンション
駿東郡小山町須走字大尾根 112番地19
3万
52m² 06/03
11
土地 新潟県新潟市南区大郷字潟向4624番2
新潟県 土地
新潟市南区大郷字潟向4624番2
4万
487m² 07/21 6.5%
本物件は所有者が占有する休耕畑で、農地法上の規制により買受適格証明書が必要です。 市街化調整区域内の農用地区域に位置し、建築は極めて困難です。 隣地境界の不明確さや公図の誤り、土地改良費の滞納など、複数のリスク要因が存在します。
12
土地 静岡県袋井市浅羽字平芝3416番34
静岡県 土地
袋井市浅羽字平芝3416番34
4万
42m² 07/29 6.5%
13
土地 福島県南相馬市原町区上北高平字東高松62
福島県 土地
南相馬市原町区上北高平字東高松626番
4万
556m² 06/19 6.5%
南相馬市の農地(休耕畑)と原野の合計約556㎡の土地。債務者が占有しており、物件40は農地法上の適格証明が必要。境界不明瞭、地下埋設物不明、市場流通性低といった複数のリスクを抱える。
14
土地 茨城県水戸市吉沼町字荒地1869番3
茨城県 土地
水戸市吉沼町字荒地1869番3
5万
122m² 05/15
水戸市吉沼町に位置する122㎡の畑(農地)が競売対象です。市街化調整区域内で農地法上の規制があり、買受には買受適格証明書が必須で、建築や用途変更は困難です。また、那珂川の浸水想定区域に該当し、過去に浸水実績があるため、投資には高いリスクが伴います。
15
土地 徳島県徳島市大原町長尾34番5
徳島県 土地
徳島県徳島市大原町長尾34番5
5万
110m² 07/21 169.0%
16
土地 福岡県宮若市沼口字古野園1127番1
福岡県 土地
宮若市沼口字古野園1127番1
6万
1682m² 05/28 6.5%
17
土地建物 富山県富山市町村 89番地9
富山県 土地建物
富山市町村 89番地9
6万
185m² 05/14
本物件は建物の共有持分(1000分の274)のみの売却で、敷地は他者所有の使用借権付きです。相続登記未了の権利関係や再建築不可の接道状況、債務者による占有など、高リスク要因が多数存在します。建物は老朽化しており、大規模な修繕が必要です。
18
土地 福島県南相馬市原町区上北高平字東高松13
福島県 土地
南相馬市原町区上北高平字東高松136番
6万
612m² 06/19 6.5%
19
マンション 神奈川県相模原市南区新磯野二丁目1770
神奈川県 マンション
相模原市南区新磯野二丁目1770番地1
7万
50m² 05/14
20
土地 大阪府池田市吉田町104番2
大阪府 土地
池田市吉田町104番2
7万
175m² 07/13 6.5%
1
マンション 愛知県豊明市栄町南舘 175番地
愛知県 マンション
豊明市栄町南舘 175番地
29.7%
179万 44m² 05/14
2
土地建物 広島県福山市御幸町大字中津原字羽賀沖12
広島県 土地建物
福山市御幸町大字中津原字羽賀沖1273番地7、1273番地4
29.7%
969万 240m² 06/05
3
土地建物 茨城県筑西市知行字下宿 261番地4、2
茨城県 土地建物
筑西市知行字下宿 261番地4、261番地2、261番地6、260番地1
29.6%
601万 148m² 06/10
債務者兼所有者が占有する店舗物置と居宅を含む複合物件です。 農地を含む目的外土地の権利関係が複雑で、建物は老朽化しており雨漏り等の損傷が見られます。 浸水想定区域に位置し、買受適格証明書や権利調整など、取得後の対応にリスクと費用を伴います。
4
土地建物 滋賀県大津市衣川一丁目字斧研 1327番
滋賀県 土地建物
大津市衣川一丁目字斧研 1327番地8
29.6%
389万 96m² 05/19
大津市衣川の宅地と木造2階建居宅(築28年)の競売物件。占有者は所有者だが建物は空き家状態。経年劣化による修繕費用が見込まれるが、法定地上権や買受人が負担する権利はなし。売却基準価額は389万円。
5
土地建物 岡山県岡山市北区舟橋町63番地1
岡山県 土地建物
岡山市北区舟橋町63番地1
29.5%
819万 201m² 06/11
6
土地建物 山口県防府市牟礼今宿一丁目3564番地1
山口県 土地建物
防府市牟礼今宿一丁目3564番地1、3561番地4、3561番地6
29.3%
733万 179m² 05/20
防府市牟礼今宿の土地4筆と建物2棟の一括競売物件。建物は債務者兼所有者が居住・使用中。 居宅は築約27年で、壁のクラック、雨漏り、浄化槽・窓の故障など経年劣化が著しい。 競売特有の瑕疵担保責任免除や内覧制限があり、土壌汚染の不確定要素や丸井戸の残存も留意点。
7
土地建物 大阪府阪南市石田516番地
大阪府 土地建物
阪南市石田516番地
29.3%
409万 100m² 05/29
8
土地建物 兵庫県神戸市垂水区塩屋町字大谷633番地
兵庫県 土地建物
神戸市垂水区塩屋町字大谷633番地5
29.1%
371万 90m² 05/20
9
マンション 和歌山県岩出市金屋字湯屋ノ峪 230番地
和歌山県 マンション
岩出市金屋字湯屋ノ峪 230番地5
29.1%
200万 48m² 05/15
本物件は築35年の区分所有建物で、債務者が空き家として占有中ですが、長期間不在で連絡が取れません。 管理費等52,962円の滞納があり、買受人が承継します。内部は老朽化が進み、壁の損傷や残置物が多く、アスベスト含有の可能性や隠れた瑕疵リスクもあります。 引き渡しには引渡命令が必要となる見込みで、購入後には多額の修繕費用と残置物処分費用が発生する高リスク物件です。
10
土地建物 茨城県土浦市西根南一丁目1952番地2
茨城県 土地建物
土浦市西根南一丁目1952番地2
29.0%
1,148万 278m² 05/15
本物件は、土地と建物4件からなる一括売却物件です。建物は経済的耐用年数を経過し、一部に雨漏り跡や未登記増築の可能性があります。関係者が使用借権により占有しており、引渡しには引渡命令の手続きが必要です。
11
土地建物 岐阜県大垣市赤坂町字川向2109番地2
岐阜県 土地建物
大垣市赤坂町字川向2109番地2
29.0%
431万 104m² 06/09
本物件は、所有者が占有する朽廃状態の共同住宅です。建物は新耐震基準に不適合で、大規模な改修または解体が必要です。土地は私道に接し、再建築時にはセットバックが求められるため、投資には注意が必要です。
12
土地建物 石川県金沢市十三間町 6番地
石川県 土地建物
金沢市十三間町 6番地
28.8%
1,990万 477m² 05/14
金沢市十三間町の共同住宅(RC造4階建、19室)と宅地の一括競売物件です。 一部の部屋は賃借人が占有しており、特に203号室の賃借権は買受人に対抗可能で、明渡しに時間と費用を要する可能性があります。 建物は老朽化しており、複数の不具合や土壌汚染の可能性、再建築時のセットバック義務など、投資には注意が必要です。
13
マンション 岡山県岡山市南区豊成一丁目119番地11
岡山県 マンション
岡山市南区豊成一丁目119番地11
28.6%
313万 74m² 05/14
14
土地建物 京都府木津川市南加茂台十三丁目 7番地2
京都府 土地建物
木津川市南加茂台十三丁目 7番地2
28.5%
480万 114m² 05/14
15
土地建物 新潟県三条市鶴田一丁目110番地5
新潟県 土地建物
三条市鶴田一丁目110番地5
28.5%
565万 134m² 05/22
新潟地方裁判所三条支部で競売される物件1〜6の一括売却案件です。 建物は占有者が使用借権で占有しており、土地の一部は隣地所有者と共有の通路として利用されています。 下水道が未整備で道路が狭いなどのリスクがありますが、建物自体は通常の維持管理状態です。
16
土地建物 京都府京都市北区鷹峯旧土居町 2番地64
京都府 土地建物
京都市北区鷹峯旧土居町 2番地64
28.4%
386万 91m² 05/14
17
土地建物 神奈川県秦野市東田原字御嶽612番地10
神奈川県 土地建物
秦野市東田原字御嶽612番地10
28.2%
482万 113m² 05/14
18
土地建物 奈良県大和郡山市小泉町4番地75
奈良県 土地建物
大和郡山市小泉町4番地75
27.8%
474万 110m² 05/29
大和郡山市の木造2階建居宅。占有者が居住し引渡命令が必要。建物は老朽化が著しく、市街化調整区域のため再建築に制限があり、地盤・土壌汚染・アスベスト等の不明点も多い。
19
土地建物 青森県むつ市金谷二丁目63番地10
青森県 土地建物
青森県むつ市金谷二丁目63番地10
27.8%
698万 161m² 05/19
青森県むつ市に位置する築17年の木造2階建て居宅です。所有者が占有しており、電気温水器の故障やペットによる壁紙の損傷があります。法定地上権や買受人が負担する権利はなく、引渡命令手続きが必要となる可能性があります。
20
土地建物 兵庫県姫路市梅ケ谷町971番地197
兵庫県 土地建物
姫路市梅ケ谷町971番地197
27.6%
637万 146m² 06/04

みんなが注目

投票TOP10
5
人が注目中
投票すると結果を見られます →
1万円
群馬県沼田市利根町大原字山口569番
土地 AI 5 👁 105
3
人が注目中
投票すると結果を見られます →
1,513万円
三重県桑名市大字森忠字長坂1140番地1
土地建物 11.4% AI 4 👁 124
本物件は築2年の居宅で、所有者(債務者A)が占有中。土地・建物は共有名義(債務者A 75%、共有者B 25%)であり、買受人は共有者となるため、権利関係が複雑です。屋根の太陽光パネルや残置物の処理、接面道路のセットバック義務など、追加費用や手続きが必要となるリスクがあります。
2
人が注目中
投票すると結果を見られます →
1,269万円
埼玉県熊谷市広瀬字後田 79番地1
土地建物 12.4% AI 4 👁 84
債務者兼建物所有者が土地を無償で占有中であり、引渡命令の申立てが必要です。建物2階には犬の排泄物による広範囲な汚損があり、大規模な修繕費用が見込まれます。接道水路の占有許可が満了しており、建替え時には架橋幅員の制限を受ける可能性があります。
2
人が注目中
投票すると結果を見られます →
233万円
埼玉県東松山市大字柏崎字前原 454番地14、454番地19
土地建物 45.6% AI 3 👁 97
本物件は所有者が占有する居宅で、法定地上権が成立し土地評価額が減額されています。約1.86平方メートルの未登記増築部分があり、内壁の劣化や過去の雨漏り痕など経年劣化が見られます。市街化調整区域に位置し建築規制があるため、投資には詳細な確認が必要です。
2
人が注目中
投票すると結果を見られます →
924万円
兵庫県尼崎市浜三丁目 239番地
土地建物 54.4% AI 4 👁 101
尼崎市浜三丁目の築52年共同住宅。土地は接道義務を満たさず再建築が困難なリスクがある。 4戸は賃借人が占有し、残りの空室は老朽化が著しく大規模なリフォームが必要。 境界不明確箇所やアスベストの可能性もあり、投資には慎重な検討が求められる。
2
人が注目中
投票すると結果を見られます →
1,682万円
愛知県海部郡大治町大字砂子字山ノ浦 381番地40
土地建物 25.7% AI 4 👁 94
名古屋地方裁判所による共同住宅の競売物件。築36年で老朽化が著しく、一部の部屋は大規模修繕が必要。複数の賃借人が占有しており、一部は買受人に対抗可能な賃借権を持つため、引渡しに時間と費用を要する可能性が高い。
2
人が注目中
投票すると結果を見られます →
6,400万円
東京都中央区新富二丁目15番地1
マンション 6.5% AI 3 👁 96
本物件は中央区新富二丁目にあるマンションの一室です。所有者会社の代表者が占有しており賃借権を主張していますが、執行官は買受人に対抗できないと判断しています。管理費等の滞納があり、引渡命令の申立てが必要となる可能性があります。
2
人が注目中
投票すると結果を見られます →
279万円
群馬県高崎市歌川町20番地
マンション 27.4% AI 3 👁 119
高崎市歌川町のマンション104号室。所有者が占有中だが、多額の管理費等滞納がある。 室内には軽微な不具合やたばこ臭、騒音の可能性があり、引渡しには引渡命令が必要となる見込み。 敷地は埋蔵文化財包蔵地のため、将来的な土木工事には届出が必要となる。
2
人が注目中
投票すると結果を見られます →
773万円
富山県高岡市本丸町 432番地3、432番地4
土地建物 80.3% AI 4 👁 153
高岡市中心部の商業地域に位置する築49年の鉄骨造3階建事務所・店舗ビルです。建物は著しく老朽化しており、大規模な修繕が緊急に必要です。1階の一部に賃借人がおり、買受人は賃借権と敷金返還義務を承継し、占有者から改装費の主張があるなど、投資には複数のリスクを伴います。
1
人が注目中
投票すると結果を見られます →
984万円
長野県上田市天神四丁目 2015番地4
土地建物 23.6% AI 4 👁 45
上田市天神四丁目の宅地・居宅(木・鉄骨造3階建)が競売対象。現在、共有者である占有者が居住中。隣接地の無償利用権の不安定性や地下物置の未調査など、いくつかのリスク要因が存在する。

大幅値下げ

6件
↓96.2% DOWN
徳島県徳島市大原町長尾34番5
5万円 130万円
土地 109.6m² 利回り 169.0% 締切 07/21 👁 148
↓95.5% DOWN
徳島県徳島市国府町東黒田字桜ノ本 63番地2
27万円 605万円
土地建物 816.6m² 締切 05/18 👁 122
↓87.3% DOWN
徳島県徳島市津田町三丁目 1124番地569
16万円 126万円
土地建物 97.0m² 利回り 727.8% 締切 07/21 👁 137
↓86.0% DOWN
秋田県湯沢市柳町二丁目167番1
62万円 442万円
土地 654.0m² 締切 05/22 👁 77
↓66.2% DOWN
徳島県吉野川市山川町川田 752番地
48万円 142万円
土地建物 133.2m² 締切 05/18 👁 132
↓57.5% DOWN
広島県府中市土生町字桜堂1506番地6
197万円 464万円
土地建物 159.3m² 利回り 97.1% 締切 06/05 👁 31